Исследования показали: видеоигры вредны для когнитивного развития детей

Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок стал психопатом или серийным убийцей, вы немедленно запретите ему этим заниматься. Согласно исследованию, видеоигры негативно влияют на поведение детей, делая их более агрессивными.

Технологии разных форм и типов неизменно вторгаются в нашу повседневную жизнь, особенно привлекая наших детей. Молодое поколение проводит много времени с телефоном, планшетом или телевизором, и дополнительные исследования показывают вредное влияние экранов и видеоигр на когнитивное развитие детей и их поведение.

Согласно исследованию Дартмутского университета в США, видеоигры негативно влияют на поведение детей, делая их более агрессивными.

В исследовании приняли участие более 17 000 детей и подростков в возрасте от 9 до 19 лет. В период 2000–2017 годов ученые наблюдали за реальным поведением детей и подростков, играющих в видеоигры, и впоследствии они могли утверждать о существовании «насильственного эффекта видеоигр», когда со временем насилие в виртуальном мире переместилось в реальный мир.

Виртуальная реальность видеоигр оказывает очень реальное влияние на психику и поведение людей, что лишь удлиняет список вредных факторов на экранах и гаджетах.

Поведение и расстройства сна. Телевизор, смартфон или планшет оказывают огромное влияние на поведение детей. И речь идет не только о тенденции воспроизводить экранные эффекты в реальной жизни, но и об увеличении импульсивности и агрессивности. Бывает и такое, когда ребенок каждый день спит буквально в объятиях с планшетом или смартфоном. Или смотрит анимацию по телевизору, пока не заснет. Такой характер сна можно увидеть сегодня практически в каждом доме. Но исследования показывают, что дети, которые засыпают за экраном, просыпаются посреди ночи чаще, склонны к беспокойному сну, ночным кошмарам и другим нарушениям сна.

Проблемы в школе? Убери планшет! Экранные приложения негативно влияют на успеваемость учащихся. Дети теряют концентрацию, не могут сосредоточиться, больше разговаривают и отвлекаются. Кроме того, планшет или смартфон отнимает время и внимание вдали от дома. Все это приводит к снижению оценок и плохому поведению в школе. Дети, которые подвержены издевательствам в школе, тоже очень любят видеоигры. Дети, которые проводят несколько часов в день перед экраном, склонны к задержке метаболических процессов и склонности к избыточному весу и иногда к ожирению. Поэтому много у них проблем с внешностью, что приводит к психологическим проблемам.

Депрессия и семейные конфликты. Регулярное «сидение» в социальных сетях отрицательно влияет на хрупкую психику и неизбежно приводит к расстройствам нервной системы, а затем к депрессии. С другой стороны, ребенок за планшетом полностью перестает общаться в реальном мире, включая членов семьи. Прежде всего, родители не беспокоятся об этом – ребенок не доставляет никаких неудобств, он тихо сидит в своей комнате перед экраном и никого не беспокоит. Но эмоциональная прохлада и изоляция рано или поздно становятся очевидными, и тогда в семье начинается настоящая драка.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок нормально развивался, очень важно проявить настойчивость и твердость и сразу же установить рамки и ограничения использования современных гаджетов.

Для этого установите время и пространственные интервалы – где и когда разрешены планшет и смартфон, а когда нет. Включите запрет на использование их перед сном и во время еды. Ограничьте доступ детей к Интернету (полностью или частично).

Возьмите на себя ответственность за развитие своих детей – развлекайтесь вместе, займитесь интересными занятиями, семейным общением или прогулками, время без экранов можно проводить.

Добавить комментарий

Имя *
Email *
Сайт